Презентация на тему спинной мозг. Место, где располагаются нервные волокна

1 слайд

Урок №11. Спинной мозг: строение, функции Орлова В.Н., учитель химии и биологии МАОУ «Гимназия Тарасовка», пос. Черкизово, Пушкинский район, Московская область

2 слайд

Изучить строение спинного мозга и функции, которые он выполняет в нашем организме. Стимулировать развитие познавательного интереса Прогнозировать последствия для человека нарушения функций спинного мозга Цели урока:

3 слайд

Спинной мозг расположен в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный (45 см у мужчин и 41-42 см у женщин) цилиндрический тяж, массой 30-40 г и диаметром около1 см. Начинается спинной мозг на уровне большого затылочного отверстия черепа и заканчивается коническим заострением, на уровне 2-го поясничного позвонка. Спинной мозг намного короче позвоночника и из-за этого нервные корешки, отходящие от спинного мозга образуют густой пучок, который носит название “конского хвоста”.

4 слайд

Строение: Пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый Длина 45 см у мужчин (41-42 у женщин) Масса 30 г Диаметр 1 см Окружен тремя оболочками: Твердая Паутинная Мягкая Спинной мозг Имеет два утолщения: шейное, связанное с иннервацией рук, и поясничное, связанное с иннервацией ног. Нервную систему образуют головной и спинной мозг, а также все их ответвления – нервы и нервные узлы. Нервная система – это огромное сообщество, состоящее из десяти с лишним миллиардов слаженно работающих клеток – нейронов. Самая древняя и самая прочная часть нервной системы человека – спинной мозг. Сегодня на уроке вы познакомитесь с особенностями внешнего и внутреннего строения и функциями спинного мозга. Спинной мозг расположен в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный (45 см у мужчин и 41-42 см у женщин) цилиндрический тяж, массой 30-40 г и диаметром около1 см. (Cлайд № 3) Начинается спинной мозг на уровне большого затылочного отверстия черепа и заканчивается коническим заострением, на уровне 2-го поясничного позвонка. Спинной мозг намного короче позвоночника и из-за этого нервные корешки, отходящие от спинного мозга образуют густой пучок, который носит название “конского хвоста”.

5 слайд

Спинномозговой канал – заполнен спинномозговой жидкостью Серое вещество Белое вещество Поперечный разрез спинного мозга: Передней и задней продольными бороздами он делится на две симметричные половины. На поперечном разрезе хорошо видно, что в центре спинного мозга вокруг спинномозгового канала находятся тела нейронов, образующие серое веще ство спинного мозга. Вокруг серого вещества расположены отростки нерв ных клеток самого спинного мозга, а также приходящие в спинной мозг ак соны нейронов головного мозга и периферических нервных узлов, которые и образуют белое вещество спинного мозга. На поперечном разрезе серое вещество похоже на бабочку; в нем разли чают передние, задние и боковые рога

6 слайд

Значение спинномозговой жидкости Проведение питательных веществ к клеткам спинного мозга Амортизатор Принимает участие в удалении продуктов обмена Обладает бактерицидными свойствами Спинномозговая жидкость: Количество: 120 – 150 мл в сутки Способна обновляться до шести раз в сутки

7 слайд

8 слайд

9 слайд

10 слайд

Двигательные нейроны (мотонейроны) Поперечный разрез спинного мозга: В передних рогах расположены тела двигательных нейронов (мотонейроны), по аксонам которых возбуждение достигает скелетных мышц конечностей и туловища, заставляя их сокращаться.

11 слайд

12 слайд

Нейроны симпатического отдела вегетативной нервной системы Поперечный разрез спинного мозга:

13 слайд

Спинной мозг разделяется на сегменты, от каждого из которых отходит пара смешанных (т. е. содержащих двигательные и чувствительные волокна) спинномозговых нервов. Всего таких пар 31. Каждый сегмент спинного мозга иннервирует определенный участок тела человека. Нервы шейных и верхних грудных сегментов иннервируют мышцы шеи, верхние конечности и органы, расположенные в грудной полости Нервы нижних грудных и верхних поясничных сегментов иннервируют мыш цы туловища и органы брюшной полости. Нервы нижних поясничных и крестцовых сегментов управляют работой мышц нижних конечностей и органами, расположенными в тазовой области

14 слайд

Функции спинного мозга Рефлекторная Серое вещество Проводниковая Белое вещество Проведение двигательных импульсов на мышцы тела по нисходящим проводящим путям Проведение чувствительных импульсов от кожи, сухожилий, суставов, болевых и температурных рецепторов Осуществляет произвольные движения По восходящим путям, связь головного и спинного мозга

15 слайд

Повреждения спинного мозга Полное повреждение: наблюдается полная потеря чувствительности и функций мышц ниже уровня повреждения. Частичное повреждение: частично сохраняются функции тела ниже уровня повреждения. В большинстве случаев, при повреждении спинного мозга, обе стороны тела затронуты одинаково. Повреждения верхних шейных отделов спинного мозга может вызвать паралич обеих рук и обеих ног. Если повреждение спинного мозга происходит в нижней части спины, это может вызвать паралич обеих ног.

Поурочный план Дата Класс ____ 8 - ые

Урок 14 биологии

Учитель

Тема урока: С пинной мозг. Серое и белое вещество спинного мозга, центральный канал. Отходящие от спинного мозга нервы. Значение спинного мозга, его рефлекторная и проводящая функции (слайд 1).

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и функциями спинного мозга.

Задачи урока.

Образовательные: расширить знания о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга; рассмотреть функции спинного мозга;

Развивающие: продолжить развивать умения логически мыслить, делать выводы, сравнивать, обобщать;

Воспитательные: продолжить формировать научное мировоззрение учащихся.

Оборудование: таблица «Спинной мозг», «Электронное пособие по биологии. 8 класс» Волковой Т.В. (ISBN978-601-7438-01-2), презентация, флеш- ролики «Вещества мозга», «Рефлекторная дуга коленного рефлекса» .

Ход урока

Этап урока

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функцио--нальной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I . Орг. момент

Организационно-психологический настрой.

Приветствие. Подготовка класса к работе. Наличие учащихся.

Коллект

II . Проверка

д/з:

А). Устно:

1. Роль нервной системы в организме человека.

2.Какие клетки образуют нервную ткань? Каковы ее свойства и значения?

3. Почему нейрон считают структурной и функциональной единицей нервной системы.

4. Какое строение имеет нейрон?

5. Перечислите нейроны по функциям и каково их значение?

6.Что такое рефлекс? Какие рефлексы вы знаете?

7. Перечислите основные звенья рефлекторной дуги.

8.Что иннервирует соматическая нервная система?

9.Чем функция вегетативной нервной системы отличается от соматической нервной системы?

Б). Стратегия «Горячий стул» над понятиями по теме «Строение и функции нервной системы. Рефлекс и рефлекторная дуга» (нейрон, аксон, дендриты, миелиновая оболочка, нервы, нервные узлы, нейроглия, синапс, медиатор, нервный импульс, рефлекс, рефлекторная дуга).

В). Биологические задачи (слайд 2).

Работая в группах, обсудите и придите к общему решению биологической задачи по теме «Нервная система:

1 группа

Лист тянется к свету, червь ползёт в темноту, лягушка ищет влажные места, собака отвечает на зов, человек отдёргивает руку от горячего предмета. Почему?

2 группа:

Человек шел босиком, наступил на острый предмет и его нога моментально отдёрнулась; внезапно зазвонил телефон и вы протягиваете руку к телефонной трубке; при зажигании света в тёмной комнате человек зажмуривается; у собаки, принимающей пищу, вид кошки вызывает прекращение выделение слюны; новорожденный крепко захватывает любой предмет, попавший в его руки. Какие из предложенных примеров относятся к безусловным рефлексам, а какие – к условным? Ответ поясните.

3 группа:

На лицо спящего человека сел комар. Он отогнал насекомое рукой, не просыпаясь. Почему и как произошла такая реакция, если рука находилась на некотором расстоянии от лица?

4 группа:

У новорожденных (особенно у недоношенных детей) проявляется рефлекс Робинзона. Ребенок крепко захватывает любой предмет, попавший в его руки. Объясните значение этого рефлекса. Что происходит с этим рефлексом у ребенка в дальнейшем и почему?

ПП

ЧП

Фронтал

Индивид

Работа в группах

+

+

III . И зучение нового материала.

Нервную систему образуют головной и спинной мозг, а также все их ответвления – нервы и нервные узлы. Нервная система состоит из десяти с лишним миллиардов слаженно работающих клеток – нейронов.

Самая древняя и самая прочная часть нервной системы человека – спинной мозг.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с особенностями строения и функциями спинного мозга.

А). Расположение спинного мозга (слайд 3).

Спинной мозг – отдел нервной системы, первоначально возникший у бесчерепных хордовых.

Спинной мозг расположен в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный (45 см у мужчин и 41-42 см у женщин) цилиндрический тяж, массой 30-40 г и диаметром около 1 см. Вверху он переходит в продолговатый мозг, а внизу, на уровне I - II поясничных позвонков, заканчивается.

Б). Оболочки мозга (слайд 4).

Спинной мозг окружен тремя оболочками: твердая – самая наружная; паутинная – средняя, мягк ая – самая внутренняя расположена внутри от твердой и защищен позвоночником.

Функции оболочек:

    служат для защиты нервной ткани от механических повреждений;

    являются барьером, препятствующим проникновению микробов и различных веществ в мозг;

    содержит кровеносные сосуды, участвующие в секреции спинномозговой жидкости.

В). Строение спинного мозга (слайд 5).

На передней и задней сторонах спинной мозг имеет глубокие переднюю и заднюю продольные борозды. Они делят его на правую и левую части.

Спинной мозг состоит из белого вещества , находящегося по краям, и серого вещества , расположенного в центре и имеющего вид крыльев бабочки (флеш - ролик «Вещества мозга». В сером веществе находятся тела нервных клеток , а в белом - их отростки .

На поперечном срезе спинного мозга видно, что узкий центральный канал , заполненный спинномозговой жидкостью (120 – 150 мл в сутки) .

Значение спинномозговой жидкости (слайд 6):

    проведение питательных веществ к клеткам спинного мозга;

    амортизатор;

    принимает участие в удалении продуктов обмена;

    обладает бактерицидными свойствами;

    способна обновляться до 6 раз в сутки.

Серое вещество спинного мозга состоит из передних, боковых и задних рогов (слайд 7).

В передних рогах серого вещества находятся тела двигательных нейронов , аксоны

которых образуют передний корешок.

В задних рогах расположены вставочные ( промежуточные, контактные) нейроны , осуществляющие связь между центростремительными и центробежными нейронами. Задний корешок образован волокнами чувствительных клеток , тела которых располагаются в спинномозговых узлах.

Через задние корешки возбуждение передаётся с периферии в спинной мозг – это чувствительные корешки. Через передние корешки возбуждение передаётся от спинного мозга к мышцам и другим органам – это двигательные корешки.

Вокруг серого вещества расположено белое вещество, образованное длинными отростками нейронов. Они образуют проводящие пути спинного мозга.

От спинного мозга отходит 31 пара смешанных спинномозговых нервов (8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 – поясничных, 5 – крестцовых и 1–2 копчиковых). Каждая пара спинномозговых нервов начинается двумя корешками: задним (аксоны чувствительных нейронов) и передним (аксоны двигательных нейронов) (слайд 8).

8. Функции спинного мозга : рефлекторная и проводящая (слайды 9 -11).

1.Проводниковая

Проведение импульсов от органов и тканей;

Осуществляется связь между спинным и головным мозгом.

2 .Рефлекторная (Просмотр флеш – ролик «Рефлекторная дуга коленного рефлекса» с обсуждением).

Регуляция работы внутренних органов;

Расположены центры многих безусловных рефлексов;

Осуществляет произвольные движения.

Повреждения спинного мозга (слайд № 9)

Спинной мозг очень чувствителен к повреждениям. В отличие от других частей тела, спинной мозг не способен восстанавливаться, если он поврежден. Повреждения спинного мозга может происходить вследствие травмы, нарушения кровоснабжения, сжатия, опухоли, инфекции.

Полное повреждение: наблюдается полная потеря чувствительности и функций мышц ниже уровня повреждения.

Частичное повреждение: частично сохраняются функции тела ниже уровня повреждения.

В большинстве случаев, при повреждении спинного мозга, обе стороны тела затронуты одинаково. Повреждения верхних шейных отделов спинного мозга может вызвать паралич обеих рук и обеих ног. Если повреждение спинного мозга происходит в нижней части спины, это может вызвать паралич обеих ног.

Р
ИП
ЧП

НО

Коллект

+

+

IV .

Закрепление

А). Устно (слайд № 12):

1. Где расположен спинной мозг?

2. Что такое серое (белое) вещество мозга, где оно распложено в спинном мозге, какие функции выполняет?

3.Чем образованы спинномозговые нервы, их передние и задние корешки?

4.Как осуществляются рефлекторная и проводниковая функции спинного мозга?

5.Что является причиной повреждений спинного мозга? Какие виды повреждений спинного мозга вы знаете?

Б). У доски:

Подпишите, что обозначено на рисунке «Строение спинного мозга» цифрами 1- 11 (слайды 13- 14).

В). Вставьте пропущенные слова (слайд № 15):

Спинной мозг имеет вид шнура диаметром около … и длиной около 42- 45 см. Он начинается от… … и расположен внутри … …. На передней и задней сторонах спинного мозга имеются две глубокие …, которые делят его на правую и левую части. В центре спинного мозга расположен узкий … … , проходящий по всей его длине. Он заполнен … жидкостью. Спинной мозг состоит из …сегмента. От каждого из них отходит пара … …. Начинаются они двумя … - передним и задним.

Ответ:

1см, продолговатый, позвоночный канал, борозды, спинномозговой канал, спинномозговая, 31, спинномозговые нервы, корешки.

ЧП

Фронтал

Индивид

Индивид

+

+

V.

Подведение итогов

Спинной мозг (слайд № 16):

    цилиндрический тяж, расположенный в позвоночном канале;

    окружен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой;

    отходит 31 пара спинномозговых нервов;

    передние корешки спинномозговых нервов – образованы аксонами двигательных нейронов, а задние корешки – аксонами чувствительных нейронов;

    обеспечивает движение всех частей тела, конечностей, иннервируя скелетные мышцы, обуславливает чувствительность кожи;

    выполняет проводниковую и рефлекторную функции.

    Работа спинного мозга осуществляется под контролем головного мозга.

Коллект

+

+

VI. Д/З:

(слайд № 17):

Параграф 14

Ответьте письменно на вопрос:

Бытует мнение, что взятие спинномозговой жидкости из позвоночника очень опасная процедура. Подтвердите или опровергните данную точку зрения. С какой целью невропатологи делают анализ этой жидкости?

ПП

Индивид

VII.

Рефлексия

(слайд № 18):

Сегодня на уроке я …

научился …

было интересно …

было трудно …

мои ощущения …

больше всего понравилось …

Индивид

Литература и Интернет – источники:

    Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2008, 288с.

    Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат – Школа», М.,1998, 204с.

    Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ – ПРЕСС», 2001, 815.

    А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.

    Г.Л.Билич, В.А.Крыжановский. Биология для поступающих в вузы. М., «Оникс», 2008, 1088с.

    А.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.

    М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.

    А.Г.Хрипкова. Физиология человека. М., «Просвещение», 1971, 159с.

    Р.Г.Заяц, И.В.Рачковская, В.М.Стамбровская Биология, Минск, «Вышэйшая школа», 2000, 524с.

    О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Поурочные разработки по биологии (Человек). «ВАКО», М., 2005, 416с.

    Г.М.Муртазин. Активные формы и методы обучения биологии. М., «Просвещение», 1989, 193с.

    В.А.Липченко, Р.П.Самусев. Атлас нормальной анатомии человека. М., «Медицина», 1988, 320с.

    З.А.Власова. Биология. Справочник школьника. М., 1995, 574с.

    И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ФИЗИОЛОГИИ НА ТЕМУ: «СПИННОЙ МОЗГ» . Выполнил: Студент 205 А группы Авакян А. А. Руководитель: Помазан И. А.

Строение спинного мозга Спинной мозг расположен внутри позвоночного столба. Он начинается от головного мозга и имеет вид белого шнура диаметром около 1 см. На передней и задней сторонах спинной мозг имеет глубокие переднюю и заднюю продольные борозды. Они делят его на правую и левую части. На поперечном разрезе можно видеть узкий центральный канал, проходящий по всей длине спинного мозга. Он заполнен спинномозговой жидкостью.

Строение спинного мозга Спинной мозг состоит из белого вещества, находящегося по краям, и серого вещества, расположенного в центре и имеющего вид крыльев бабочки. В сером веществе находятся тела нервных клеток, а в белом - их отростки. В передних рогах серого вещества спинного мозга (в передних крыльях «бабочки») расположены двигательные нейроны, а в задних рогах и вокруг центрального канала - вставочные нейроны.

Строение спинного мозга Спинной мозг состоит из 31 сегмента. От каждого сегмента отходит пара спинномозговых нервов, начинающихся двумя корешками - передним и задним. В передних корешках проходят двигательные волокна, а чувствительные волокна входят в спинной мозг через задние корешки и оканчиваются на вставочных и двигательных нейронах. В задних корешках есть спинномозговые ганглии, в которых и находятся скопления тел чувствительных нейронов.

Строение спинного мозга 1. Передний корешок 2. Спинномозговой нерв 3. Спинномозговой узел 4. Задний корешок 5. Задняя борозда 6. Спинномозговой канал 7. Белое вещество 8. Задние рога 9. Боковые рога 10. Передние рога 11. Передняя борозда

Функции спинного мозга Спинной мозг выполняет две основные функции: рефлекторную и проводниковую. Рефлекторная функция заключается в том, что спинной мозг обеспечивает осуществление сокращения скелетной мускулатуры, как простейших рефлексов, таких, как разгибание и сгибание конечностей, отдергивание руки, коленный рефлекс, так и более сложных рефлексов, которые, кроме того, контролируются и головным мозгом.

ФУНКЦИИ СПИННОГО МОЗГА Рефлекторная Серое вещество Проводниковая Белое вещество Проведение двигательных импульсов чувствительных на мышцы тела по импульсов от кожи, нисходящим проводящим сухожилий, суставов, путям болевых и температурных рецепторов Осуществляет произвольные движения По восходящим путям, связь головного и спинного мозга

Функции спинного мозга От сегментов шейной и верхней грудной частей спинного мозга отходят нервы к мышцам головы, верхних конечностей, органам грудной полости, к сердцу и легким. Остальные сегменты грудной, а также поясничной частей управляют мышцами туловища и органами брюшной полости, а нижнепоясничные и крестцовые сегменты спинного мозга управляют мышцами нижних конечностей и нижней части брюшной полости.

Нервные импульсы от рецепторов кожи, мышц и внутренних органов проводятся по белому веществу спинного мозга в головной мозг, а импульсы из головного мозга направляются к исполнительным нейронам спинного мозга. В этом и состоит проводниковая функция спинного мозга.

Повреждения спинного мозга Полное повреждение: наблюдается полная потеря чувствительности и функций мышц ниже уровня повреждения. Частичное повреждение: частично сохраняются функции тела ниже уровня повреждения. В большинстве случаев, при повреждении спинного мозга, обе стороны тела затронуты одинаково. Повреждения верхних шейных отделов спинного мозга может вызвать паралич обеих рук и обеих ног. Если повреждение спинного мозга происходит в нижней части спины, это может вызвать паралич обеих ног.

Проводящие пути спинного мозга Восходящие пути Тонкий пучок (Голля) Клиновидный пучок (Бурдаха), проходит в задних столбах, импульсация поступает в кору Осознаваемая импульсация от опорно-двигательного аппарата спинномозжечковый Дорсальные рога Импульсы от проприорецепторов мышц, сухожилий, связок; импульсация неосознаваемая спинноталамический Латеральный и передний болевая и температурная чувствительность, тактильная (прикосновение, давление)

Нисходящие пути кортикоспинальный (пирамидный) Латеральный и передний Импульсы от коры к скелетным мышцам, произвольные движения Красноядерноспинномозговой (Монакова) боковые столбы Импульсы, поддерживающие тонус скелетных мышц Вестибулоспиналь ный передние столбы Импульсы, обеспечивающие поддержание позы и равновесия тела Тектоспинальный передние столбы Импульсы, обеспечивающие осуществление зрительных и слуховых двигательных рефлексов (рефлексов четверохолмия)

проведение чувствительности(пути Голля и Бурдаха) спиномозжечковые пути(путь Флексига и Говерса) пирамидные пути Экстрапирамидные пути.

Учение о рефлексах Йиржи Прохазка (1749- 1820)первым распространил понятие о рефлексе на всю деятельность нервной системы, а не только её низших отделов. Он считал, что живой организм избирательно реагирует на внешние воздействия, оценивая их по отношению к потребностям организма: «Внешние впечатления, возникающие в чувствительных нервах, очень быстро распространяются по всей их длине до самого начала. Там они отражаются по определённому закону, переходят на определённые и соответствующие им двигательные нервы и по ним чрезвычайно быстро направляются к мышцам, посредством которых производят точные и строго ограниченные движения» .

Классификация рефлексов 1) по биологическому значению: а) витальные (пищевые, оборонительные, гомеостатические, экономии сил и т. п.) б) зоосоциальные (половые, детские и родительские, территориальные, стайные) в) саморазвития (исследовательские, игровые, свободы, подражательные); 2) в зависимости от вида раздражаемых рецепторов: экстероцептивные, интероцептивные, проприоцептивные; 3) по характеру ответной реакции: 1 -двигательные или моторные (к мышцам), 2 -секреторные (к железам), 3 -сосудодвигательные (к сосудам).

Рефлекс - реакция организма на изменения внешней или внутренней среды, осуществляемая при участии центральной нервной системы (Р. Декарт). Моносинаптический Полисинаптический афферент Вставочный нейрон эффере нт Согласно современным представлениям, рефлексы «закольцованы» т. к. результат действия влияет на рецептор, запускающий в т. ч. данный рефлекс (функциональные системы).

Примеры рефлекторных дуг Моносинаптический, в результате резкого растяжения проприорецепторов четырехглавой мышцы происходит разгибание голени Но: даже простейшие рефлексы не работают отдельно. (Здесь: взаимодействие с тормозной цепью мышцы – антагониста)

Примеры рефлекторных дуг Оборонительный рефлекс Полисинаптический Раздражение кожных рецепторов приводит к согласованной активации вставочных нейронов одного или разных сегментов спинного мозга

Примеры рефлекторных дуг Реципрокное торможение мышц антагонистов § - это взаимное (сопряженное) торможение центров антагонистических рефлексов, обеспечивающее координацию этих рефлексов. Явление функциональное т. е. антагонистичны мышцы не всегда

Примеры рефлекторных дуг 4 - растормаживание 4 1 3 2 А. непрерывное возбуждение двигательных центров ЦНС разбивается на поочередные акты возбуждение правой и левой ноги. (реципрокное+возвратное торможение) Б. контроль движения при помощи позного рефлекса (реципрокное торможение)

Примеры рефлекторных дуг Мышечные рецепторы: 1. мышечные веретена (интрафузальные волокна) Гамма-петля (управление движением) 2. сухожильные комплексы Гольджи

Условные рефлексы – сочетание индифферентного (безусловного) рефлекса с условным раздражителем (И. П. Павлов) Суть: Индифферентный стимул (У) вызывает ориентировочный рефлекс (активацию большого числа нервных центров). Если одновременно (или чуть позже) активировать рефлекс слюноотделения (безусловный- Б), произойдет образование временной связи (ассоциация) У Б Б У

Слайд 2

Строение спинного мозга

Спинной мозг расположен внутри позвоночного столба. Он начинается от головного мозга и имеет вид белого шнура диаметром около 1 см. На передней и задней сторонах спинной мозг имеет глубокие переднюю и заднюю продольные борозды. Они делят его на правую и левую части. На поперечном разрезе можно видеть узкий центральный канал, проходящий по всей длине спинного мозга. Он заполнен спинномозговой жидкостью.

Слайд 3

Спинной мозг состоит из белого вещества, находящегося по краям, и серого вещества, расположенного в центре и имеющего вид крыльев бабочки. В сером веществе находятся тела нервных клеток, а в белом - их отростки. В передних рогах серого вещества спинного мозга (в передних крыльях «бабочки») расположены исполнительные нейроны, а в задних рогахи вокруг центрального канала - вставочные нейроны.

Слайд 4

Спинной мозг состоит из 31 сегмента. От каждого сегмента отходит пара спинномозговых нервов, начинающихся двумя корешками - передним и задним. В передних корешках проходят двигательные волокна, а чувствительные волокна входят в спинной мозг через задние корешки и оканчиваются на вставочных и исполнительных нейронах. В задних корешках есть нервные узлы, в которых и находятся скопления тел чувствительных нейронов.

Слайд 5

Работа с тетрадью

  • Передний корешок
  • Спинномозговой нерв
  • Спинномозговой узел
  • Задний корешок
  • Задняя борозда
  • Спинномозговой канал
  • Белое вещество
  • Задние рога
  • Боковые рога
  • Передние рога
  • Передняя борозда
  • Слайд 6

    Функции спинного мозга

    Спинной мозг выполняет две основные функции: рефлекторную и проводниковую. Рефлекторная функция заключается в том, что спинной мозг обеспечивает осуществление сокращения скелетной мускулатуры, как простейших рефлексов, таких, как разгибание и сгибание конечностей, отдергивание руки, коленный рефлекс, так и более сложных рефлексов, которые, кроме того, контролируются и головным мозгом.

    Слайд 7

    От сегментов шейной и верхней грудной частей спинного мозга отходят нервы к мышцам головы, верхних конечностей, органам грудной полости, к сердцу и легким. Остальные сегменты грудной, а также поясничной частей управляют мышцами туловища и органами брюшной полости, а нижнепоясничные и крестцовые сегменты спинного мозга управляют мышцами нижних конечностей и нижней части брюшной полости.

    Слайд 8

    Нервные импульсы от рецепторов кожи, мышц и внутренних органов проводятся по белому веществу спинного мозга в головной мозг, а импульсы из головного мозга направляются к исполнительным нейронам спинного мозга. В этом и состоит проводниковая функция спинного мозга.

    Слайд 9

    Несложные эксперименты позволяют убедиться в наличии у спинного мозга обеих функций. Если обезглавленную лягушку ущипнуть за палец задней конечности или опустить эту конечность в слабый раствор кислоты, осуществится сгибательный рефлекс: лапка резко отдернется. При более сильном воздействии на лапку возбуждение распространится на многие сегменты спинного мозга. Тогда начнут двигаться все конечности животного.

    Слайд 10

    Спинной мозг лягушки обеспечивает выполнение и более сложных рефлексов. Если на кожу брюшка или спины обезглавленной лягушки приклеить маленький кусочек бумаги, смоченной слабым раствором кислоты, животное точным, координированным движением задней конечности смахнет ее.

    Слайд 11

    У человека лишь наиболее простые двигательные рефлексы осуществляются под контролем одного спинного мозга. Все сложные движения - от ходьбы до выполнения любых трудовых процессов - требуют обязательного участия головного мозга.

    Слайд 12

    Повреждения спинномозговых нервов

    Нарушение проводниковых функций выступает на первый план при повреждении спинного мозга. Его ранения приводят к чрезвычайно тяжелым последствиям. Если повреждение произошло в шейном отделе, то функции головного мозга сохраняются, но его связи с большинством мышц и органов тела оказываются утраченными. Такие люди способны поворачивать голову, говорить, совершать жевательные движения, а в остальных частях тела у них развивается паралич.

    Слайд 13

    Большинство нервов имеет смешанный характер. Их повреждение вызывает и потерю чувствительности, и паралич. Если рассеченные нервы сшить хирургическим путем, в них происходит прорастание нервных волокон, что сопровождается восстановлением подвижности и чувствительности.

  • Слайд 14

    Работа с тетрадью:

    Тема: Спинной мозг Д.З. § 9, "Строение спинного мозга":

    • Передний корешок
    • Спинномозговой нерв
    • Спинномозговой узел
    • Задний корешок
    • Задняя борозда
    • Спинномозговой канал
    • Белое вещество
    • Задние рога
    • Боковые рога
    • Передние рога
    • Передняя борозда

    Функции спинного мозга:

    • Проводниковая – проведение импульсов по восходящим путям к головному мозгу, по нисходящим – от головного мозга ко всем органам.
    • Рефлекторная – регуляция сокращений скелетной мускулатуры и работы внутренних органов.
  • Слайд 15

    Повторение

    1. Как расположено серое и белое вещество в спинном мозге?
    2. Что находится в задних рогах спинного мозга?
    3. Что находится в передних рогах спинного мозга?
    4. Где расположены тела чувствительных нейронов?
    5. В передних корешках проходят:
    6. В задних корешках проходят:
    7. Сколько спинномозговых нервов отходит от спинного мозга?
    8. Какие две основные функции выполняет спинной мозг?
    9. К чему приводит повреждение передних корешков?
    10. К чему приводит повреждение задних корешков?
  • Слайд 16

    Повторение:

    Тест 1. Верные суждения:

    1. Серое вещество спинного мозга образовано отростками нейронов.
    2. Белое вещество спинного мозга образовано отростками нейронов.
    3. Серое вещество находится в спинном мозге на периферии.
    4. В спинномозговом канале проходят нервы и кровеносные сосуды
    5. От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов.
    Тест 2. Чувствительные нейроны находятся:Тест 3. Двигательные нейроны находятся:
    1. В передних корешках спинномозговых нервов.
    2. В узлах задних корешков спинномозговых нервов.
    3. В передних рогах серого вещества спинного мозга.
    4. В задних рогах серого вещества спинного мозга.
  • Слайд 17

    Тест 4. Вставочные нейроны находятся:

    1. В передних корешках спинномозговых нервов.
    2. В узлах задних корешков спинномозговых нервов.
    3. В передних рогах серого вещества спинного мозга.
    4. В задних рогах серого вещества спинного мозга.
    Тест 5. К спинному мозгу возбуждение проходит:Тест 6. От спинного мозга возбуждение проходит:
    1. По передним корешкам спинномозговых нервов.
    2. По задним корешкам спинномозговых нервов.
    3. И по передним и по задним корешкам спинномозговых нервов.
  • Слайд 18

    Повторение

    Тест 7. Паралич определенной группы мышц наблюдается:

    1. При повреждении узлов в задних корешках спинномозговых нервов.
    Тест 8. Потеря чувствительности в определенных участках тела наблюдается:
    1. При повреждении передних корешков спинномозговых нервов.
    2. При повреждении задних корешков спинномозговых нервов.
    3. При повреждении передних рогов спинного мозга.
    4. При разрушенном спинном мозге.
    Тест 9. Верные суждения:
    1. Спинной мозг состоит из 31 сегмента.
    2. Спинной мозг состоит из 32 сегментов.
    3. Толщина спинного мозга около 2 см.
    4. Спинной мозг выполняет рефлекторную функцию.
  • Слайд 19

    Тест 10. Верные суждения:

    1. При поврежденном спинном мозге на уровне шейного отдела любые движения становятся невозможными.
    2. При поврежденном спинном мозге на уровне шейного отдела возможны повороты головы, можно говорить, совершать жевательные движения.
    3. У спинальной лягушки (без головного мозга) двигательные рефлексы сохраняются.
    4. Спинной мозг выполняет проводниковую функцию.
  • Посмотреть все слайды

    Cлайд 1

    План урока: Функции нервной системы. Части нервной системы. 3. Спинной мозг и его расположение. 4. Строение спинного мозга. 5. Функции спинного мозга. 6. Повреждения спинного мозга.

    Cлайд 2

    Функции нервной системы Нервная ткань и нейроны Обеспечивает согласованную работу всех органов и систем организма Осуществляет ориентацию организма во внешней среде и приспособительные реакции на её изменения. Составляет материальную основу психической деятельности: речь, мышление, социальное поведение.

    Cлайд 3

    Нервная система Центральная Периферическая Спинной мозг Головной мозг Нервные окончания Нервные узлы нервы Нервная система – это совокупность специальных структур. Объединяющая и координирующая деятельность всех органов и систем организма в постоянном взаимодействии с внешней средой

    Cлайд 4

    Спинной мозг (лат. Medulla spinalis) -хвостовая часть ЦНС позвоночных, расположенная в образованном невральными дугами позвонков позвоночном канале от I шейного позвонка до I – II поясничных. Длина около 45 см. толщина около 1 см.

    Cлайд 5

    ОТДЕЛЫ СПИННОГО МОЗГА Нервный узел Корешок спинномозгового нерва Поясничный отдел спинного мозга «конский хвост» Спинномозговой нерв Седалищный нерв

    Cлайд 6

    Спинной мозг (лат. medulla spinalis) имеет относительно простой принцип строения и выраженную сегмен-тарную организацию. Он обеспечивает связи головного мозга с периферией и осуществляет сегментарную рефлекторную деятельность.

    Cлайд 7

    1 – центральный канал; 2 – задний корешок спинно-мозгового нерва; 3 – передний корешок спинно-мозгового нерва; 4 – позвоночный нервный узел; 5 – спинно-мозговой нерв; 6 – серое вещество ("бабочка"); 7 – белое вещество; 8 – передняя срединная борозда.

    Cлайд 8

    Проводящие пути центральной нервной системы (tractus sistematis nervosi centralis) - группы нервных волокон, которые характеризуются общностью строения и функций и связывают различные отделы головного и спинного мозга.

    Cлайд 9

    Проводящая Рефлекторная 1 - чувствительный (афферентный) нейрон; 2 - вставочный (кондукторный) нейрон; 3 - двигательный (эфферентный) нейрон; 4 - нервные волокна тонкого и клиновидного пучков; 5 - волокна корково-спинномозгового пути.

    Cлайд 10

    Травма «ныряльщика» Миелопатия – сдавление спинного мозга (причины:перенесённая травма, воспаление Позвонков, нарушение Кровообращения) Грыжа межпозвонковых дисков